«8 марта 2018 года, в день памяти преподобного Назария Валаамского, уроженца с. Аносово ( ныне р.п.Ермишь), состоялась Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в Архангельском храме р.п.Ермишь.»

"8 марта 2018 года, в день памяти преподобного Назария Валаамского, уроженца с. Аносово ( ныне р.п. Ермишь), состоялась Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в Архангельском храме р.п.Ермишь."

8 марта 2018 года, в день памяти преподобного Назария Валаамского,  уроженца с. Аносово (ныне р.п.Ермишь), благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Архангельском храме р.п.Ермишь.
Ему сослужили: настоятель Покровского храма с. Нарма протоиерей Валерий Антонов, настоятель Казанского храма с. Царево протоиерей Андрей Стаценко, настоятель Архангельского храма р.п.Ермишь иерей Николай Антонов, настоятель Никольского храма с. Некрасовка иерей Владимир Повод и настоятель Успенского храма с. Мердушь иерей Антоний Ефимов.
Песнопения исполнил хор Архангельского храма под руководством Герасимовой Светланы.
По заамвонной молитве благочинный обратился к прихожанам со словами назидания.

По окончании богослужения, в храме преподобных Назария Валаамского и Серафима Саровского на Токмаковском источнике благочинный протоиерей Димитрий Культинов в сослужении протоиерея Андрея Стаценко и иерея Николая Антонова совершил водосвятный молебен и провозгласил уставное многолетие.
Отец Димитрий поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил ктитора храма Александра Михайловича Кузьмина и его супругу Галину Михайловну за труды, понесенные в возведении и обустройстве храма и святого источника.

Преподобный Назарий Валаамский (Николай Кондратьев) (1735-1809), уроженец села Аносова Темниковского уезда Воронежской ( с 1796 г. — Тамбовской ) губернии. Село Аносово ведет свою историю от дворян Аносовых, на чьих землях оно возникло в начале XVII столетия. Уже после рождения будущего игумена Назария село, стоящее на берегу реки Ермишь становится центром Ермишинской волости и переименовывается в Ермишь. Так этот населенный пункт, районный центр Рязанской области, называется и поныне.