«7 марта 2019 года, в день памяти преподобного Назария Валаамского уроженца п. Ермишь и обретение мощей блж. Матроны Московской, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную литургию в Архангельском храме п.Ермишь.»

"7 марта 2019 года,  в день памяти преподобного Назария Валаамского уроженца п. Ермишь и обретение мощей блж. Матроны Московской, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную литургию в Архангельском храме п.Ермишь."

7 марта 2019 года,  в день памяти преподобного Назария Валаамского уроженца п. Ермишь и обре́тение мощей блж. Матроны Московской, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную литургию в Архангельском храме п. Ермишь.
Преосвященному Владыке сослужили:  благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов,настоятель Покровского храма с. Нарма протоиерей Валерий Антонов, настоятель Христорождественского храма с. Савватьма протоиерей Сергий Козьяков, настоятель Казанского храма с. Царево протоиерей Андрей Стаценко, настоятель Архангельского храма п. Ермишь иерей Николай Антонов, настоятель Успенского храма с.Мердушь иерей Антоний Ефимов и клирик Вознесенского собора г. Касимов диакон Иоанн Правдолюбов.
За богослужением молились: глава администрации Ермишинского района – Чванов Евгений Николаевич, депутат Мердушинского поселения, Ермишинского района Кузьмин Александр Михайлович.
Пел хор духовенства Касимовской епархии под управлением регента иерея Симеона Малофеева.
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Стаценко.
На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.
По сугубой ектении епископ Василий совершил молитву о мире на Украине.
По заамвонной молитве Архипастырь совершил славление праздника и обратился к прихожанам со словами назидания.
После окончания богослужения для прихожан в церковной ограде храма было организованно чаепитие.
Преподобный Назарий Валаамский (Николай Кондратьев) (1735-1809), уроженец села Аносова Темниковского уезда Воронежской ( с 1796 г. — Тамбовской ) губернии.
Село Аносово ведет свою историю от дворян Аносовых, на чьих землях оно возникло в начале XVII столетия. Уже после рождения будущего игумена Назария село, стоящее на берегу реки Ермишь становится центром Ермишинской волости и переименовывается в Ермишь. Так этот населенный пункт, районный центр Рязанской области, называется и поныне.

Фотографии Анатолия Культинова.