«2 августа 2017 год, День села Царево»

"2 августа 2017 год,  День села Царево"

2 августа 2017 года,  Православная Церковь молитвенно отмечает день памяти святого пророка Илии. Этот святой муж жил за долго до пришествия Христа Спасителя в Мир, но память о нем свято хранится Святой Церковью. Илия пророк прожив святую и праведную жизнь известен нам, как ревнитель и защитник истинной веры в Бога. Ради того,чтобы обратить сердца людей которые забыв истинного Бога уклонились в гнусное идолопоклонство, он своей молитвой к Богу заключил небеса которые три с половиной года не давали на землю ни дождя, ни росы. Когда,терпеть засуху стало совсем не выносимо,то Илия пророк в доказательство того, что есть Один Истинный Бог, а идолы просто изделие рук человеческих своей молитвой низвел обильный дождь на землю и тем самым обратил сердца многих людей к истинной вере и истинному Богопочитанию. Господь прославил своего верного раба великой честью, взяв его к Себе в Царство небесное еще живым, вознеся его на огненной колеснице. Прошли тысячелетия с того времени, но, как Илия пророк при своей земной жизни прославлял имя Божие, так и Господь прославил и прославляет угодника своего даром чудотворения которым он был удостоин еще при своей земной жизни. Всякий человек чтущий его блаженную память и просящий его помощи и заступления обязательно по своей вере получает просимое.

В  селе Царево этот день празднуется и отмечается с особой торжественностью, его ждут и к нему готовятся.

Первые упоминания сохранившиеся в летописи о селе Царёве и храме который был освящен в честь пророка Илии засвидетельствованы 1627- м годом, менялось название села (село Царёво когда то носило название Беляково), перестраивался и возрождался из пепла храм, но никогда не прекращалось народное почитание святого пророка Илии. Даже в период воинствующего атеизма, когда храм был сначала закрыт а потом и вовсе стерт с лица земли, любовь к Богу и к Его дивному пророку Илии всегда жили в сердцах жителей села Царёво. Несмотря на то,что возрожденный храм  в с.Царево освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, память и любовь народная к святому пророку Илии не угасла. В этом году  с. Царево исполнилось 390 лет и долгожданный праздник  небесного покровителя святого пророка Илии традиционно начался Божественной Литургией,  было провозглашено многолетие Святейшиму Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, главе Рязанской Митрополии Митрополиту Марку, управляющему Касимовской Епархией Епископу Дионисию, Богохранимой стране нашей и конечно селу Царёво и всем его жителям, по окончании которой совершился крестный ход.

Далее торжества перенеслись в Дом культуры, где вниманию всех жителей и гостей села был показан замечательный концерт, который не оставил никого равнодушным. Прозвучали слова поздравления от главы сельской администрации Овчинникова Сергея Николаевича, настоятеля  Казанского храма протоиерея Андрея Стаценко. Словами благодарности и подарками были отмечены дела и труды тех, кто трудится и заботится о благоукрашении села, памятными подарками были награждены юбиляры села и те, кто в этом году отмечают свой маленький личный юбилей по разному жизненному поводу.

В фойе танцевального зала была устроена выставка детского и юношеского творчества.

Но особое внимание всех пришедших на праздник привлекла фото – выставка архивных фотографий односельчан,  которые принимали активное участие в жизни нашего села, кто- то уже перешел в вечность но память о них жива и будет жить в сердцах благодарных потомков.

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *