«12 августа 2017 года, Преосвященный епископ Касимовский и Сасовский Дионисий посетил Троицкий храм с. Акаево».

12 августа 2017 года, Преосвященный епископ Касимовский и Сасовский Дионисий посетил Троицкий храм с. Акаево".

12 августа 2017 года, Преосвященный епископ Касимовский и Сасовский Дионисий посетил Троицкий храм с. Акаево. У входа храма Владыку встречал настоятель иерей Николай Антонов.
Преосвященный епископ Дионисий совершил водосвятный молебен и панихиду.
Каждому прихожанину на молитвенную память Владыка подарил книгу.

Историческая справка по с. Акаево.

Акаево – село Ермишинского района Рязанской области, расположенное в 5 км к северо-востоку от с. Турмадеево и в 10 км к юго-востоку от поселка городского типа Ермишь на берегу реки Мингерь (Мендигере), левом притоке реки Ермишь (бассейн Мокши).
До 1923 г. входило в состав Бедишевской волости Темниковского уезда Тамбовской губ. Название по имени первого владельца Акая-мурзы Актушева кн. Кугушева, пожалованного вотчиной в 1639 г. Известный нам владелец – Иван Васильевич Кугушев (1797-1882) потомок III ветви рода (Кудаша – сына Акая), князь, капитант-лейтенант флота. Владел деревнями Кафтейка и Акаево.

В центре села Акаево стоит Храм во имя Пресвятой Троицы. В 1778 году была построена деревянная церковь. В 1809 году Е.И. Постельникова, тётка князя И.В. Кугушева, построила красивую каменную церковь Рождества Пресвятой Богородицы с тремя престолами: главным холодным и двумя придельными – тёплыми, во имя святителя Василия и святых мучеников Флора и Лавра. После революции церковь была закрыта. Сохранилась до наших дней. Заново открыта в 1995 году как Троицкая.

Известные уроженцы села Акаево:

Первоначальница Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря Екатерина Варфоломеевна Горская.

Кугушев Григорий Васильевич (1824-1871) — писатель, поэт, драматург, автор имевших успех комедий: «Голубой капот», «Комедия без названия», «Кохинхинка». Кроме того, написал: романы «Корнет Отлетаев» (1856 г.), «Пыль» (1856 г.), «Постороннее влияние» (1858-59 г.); эскиз провинциальной жизни»Странник» (1857 г.). Князь, представитель знатного тамбовского дворянского рода. Родился в деревне Акаево Темниковского уезда Тамбовской губернии.

Остроумовы, российские интеллигенты, педагоги, ученые, выходцы из с. Акаево Ермишинского района. Родились в семье священника, братья.
Михаил Андреевич Остроумов (1847-1892) — магистр философии, доктор церковного права, публицист, известен своими трудами в области истории философской мысли. Алексей Андреевич Остроумов (1852-1932) — магистр философии, инспектор народных училищ ряда уездов России, учитель Акаевской школы. Умер и похоронен в Акаеве. Андрей Андреевич Остроумов (1856-1924) — инспектор народных училищ ряда уездов России, известен как селекционер, автор сорта яблони «Акаевская красавица».