«8 марта 2020 г. Праздничное богослужение в Архангельском храме п. Ермишь в неделю Торжества Православия и день памяти преподобного Назария Валаамского уроженца п. Ермишь.»

"8 марта 2020 г. Праздничное богослужение в Архангельском храме п. Ермишь в неделю Торжества Православия и день памяти преподобного Назария Валаамского уроженца п. Ермишь."

8 марта 2020 года, в неделю Торжества Православия, день памяти преподобного Назария Валаамского уроженца п. Ермишь и празднование первого и второго обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Архангельском храме п. Ермишь состоялось праздничное богослужение.  Божественную Литургию свт. Василия Великого совершил настоятель храма иерей Николай Антонов.
На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и молитва о мире на Украине.
По окончании Литургии настоятель совершил молебный чин в Неделю Торжества Православия, на котором читались особые прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере.
На молебне была провозглашена вечная память просветителям Руси и всем, кто внес вклад в дело проповеди веры, а также многолетие священноначалию Поместных Православных Церквей, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку, Преосвященнейшему Василию епископу Касимовскому и Сасовскому и всем иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам, стоящим на страже спасительного Православия.
В завершении отец Николай поздравил всех молящихся в храме с днем Торжества Православия, праздником — днём памяти преподобного Назария Валаамского и на молитвенную память каждому участнику богослужения подарил памятный подарок – книгу.

Преподобный Назарий Валаамский (Николай Кондратьев) (1735-1809), уроженец села Аносова Темниковского уезда Воронежской ( с 1796 г. — Тамбовской ) губернии. Село Аносово ведет свою историю от дворян Аносовых, на чьих землях оно возникло в начале XVII столетия. Уже после рождения будущего игумена Назария село, стоящее на берегу реки Ермишь становится центром Ермишинской волости и переименовывается в Ермишь. Так этот населенный пункт, районный центр Рязанской области, называется и поныне

Фотографии Сергея Сергеева.

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *