«29 июля 2018 год, благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов принял участие в торжествах по случаю дня памяти блаженной Матроны Анемнясевской».

"29 июля 2018 год, благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов принял участие в торжествах по случаю дня памяти блаженной Матроны Анемнясевской".

29 июля, в день памяти блаженной Матроны, исповедницы Анемнясевской, Высокопреосвященный Марк, митрополит Рязанский и Михайловский, и Преосвященный Дионисий, епископ Туапсинский, совершили Божественную литургию в Троицком храме п.Гусь-Железный Касимовского района.

Архипастырям сослужили: духовенство Касимовской епархии: клирики Вознесенского кафедрального собора г.Касимова: благочинный Касимовского городского благочиния протоиерей Иоанн Бобиков, диакон Тимофей Щипачев, диакон Иоанн Правдолюбов, иеродиакон Иосиф (Камынин); благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов; благочинный Гусевского благочиния иерей Михаил Семенкин; настоятель Преображенского храма с. Погост протоиерей Николай Швачка; директор Свято-Сергиевской православной школы г.Касимова и ключарь Георгиевского храма г.Касимова иерей Иоанн Игнатов; настоятель Троицкого храма п.Гусь-Железный протоиерей Серафим Правдолюбов; духовенство Рязанской епархии: настоятель Скорбященского храма г. Рязани протоиерей Георгий Булеков, насельник Свято-Троицкого монастыря города Рязани иеромонах Александр Пименов; клирики Христорождественского кафедрального собора г.Рязани: протодиакон Анатолий Ковшиков, диакон Геннадий Опарин.

За богослужением молились: глава Касимовского района Валерий Леонидович Лунин, глава города Касимова, председатель Касимовской городской думы Галина Ивановна Абрамова, атаман хутора Рождественский и мещерских казаков – Марков Сергей Анатольевич и представители казачества г.Касимова, г.Спас-Клепики и других населенных пунктов; игумения Феодосия (Дикарева) с сестрами Казанской монашеской общины г.Касимова; почетный настоятель Никольского храма г.Касимова протоиерей Владимир Правдолюбов; настоятель церкви Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве (г.Москва) протоиерей Сергий Правдолюбов; паломники из Рязани, Касимова и других городов и сел Рязанской области.

Пел Архиерейский хор Касимовской епархии под руководством регента иерея Симеона Малофеева и хор Никольского храма г.Касимова под руководством регента Ларисы Серковой.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Троицкого храма п.Гусь-Железный протоиерей Серафим Правдолюбов.

По заамвонной молитве Архипастыри и духовенство совершили славление праздника с чтением молитвы перед иконой блаженной Матроны Анемнясевской и совершили крестный ход вокруг храма. По окончании богослужения митрополит Марк обратился к верующим с кратким словом назидания. А также пожелал Преосвященному епископу Дионисию помощи Божией в несении Архипастырского служения в качестве викарного епископа Екатеринодарской епархии.

По окончании богослужения близ храма была организована народная трапеза.

Затем торжества продолжились в селе Анемнясево Касимовского района. Архипастыри и духовенство совершили крестный ход от храма в честь блаженной Матроны, исповедницы Анемнясевской, к часовне, так же в её честь, где был совершен водосвятный молебен.

По материалам сайта Касимовской Епархии