«24 июля 2018 год, освящение крестов и куполов для надкладезной часовни и купальни на святом источнике близ села Токмаково Ермишинского района, в день памяти Равноапостольной великой княгини Российской Ольги».

"24 июля 2018 год, освящение крестов и куполов для надкладезной часовни и купальни на святом источнике близ села Токмаково Ермишинского района, в день памяти Равноапостольной великой княгини Российской Ольги".

24 июля 2018 года в день памяти Равноапостольной великой княгини Российской Ольги, во святом Крещении Елены, состоялось освящение крестов и куполов для надкладезной часовни и купальни на святом источнике близ села Токмаково Ермишинского района.

Чин освящения возглавил благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов, ему сослужил настоятель Архангельского храма п. Ермишь иерей Николай Антонов.

За богослужением молился ктитор Кузьмин Александр Михайлович.
Александр Михайлович и его супруга Галина Михайловна являются организаторами и благодетелями этого благого дела, которые от усердия , твёрдой веры и любви к Богу продолжают благоукрошать это святое место.

Токмаковский родник — одна из известных святынь и достопримечательностей муниципального образования — Ермишинский муниципальный район. В святых водах которого приезжают омыть тело многочисленные паломники с разных концов Рязанской Нижегородской и других областей.
Святой источник расположен в Ермишинском районе недалеко от села Токмаково в овраге среди полей, в 900 м севернее села.
При подъезде к роднику на берегу оврага, внизу которого находится родник, паломника встречает недавно построенный храм. Храм освящен 2 сентября 2017 года Преосвященным Дионисием Епископом Касимовским и Сасовским в честь преподобных Серафима Саровского и Назария Валаамского при большом стечении богомольцев.
Местные жители верят: родник создала сама Богоматерь, ударив в этом месте посохом, а откопал родник Серафим Саровский.
Преподобный же Назарий родился в этих местах, неподалеку, в селе
Аносово( п. Ермишь).
Храм построил ктитор Александр Михайлович Кузьмин — Ермишинский предприниматель. На православном языке слово ктитор в переводе с греческого означает — основатель, строитель.

 

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *