«14 июля 2018 год, благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов сослужил преосвященному епископу Дионисию Касимовскому и Сасовскому за Литургией при Великом освящении престола в Вознесенском храме села Сановка».

"14 июля 2018 год, благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов сослужил преосвященному епископу Дионисию Касимовскому и Сасовскому за Литургией при Великом освящении престола в Вознесенском храме села Сановка".

14 июля, в день памяти Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, Преосвященный епископ Дионисий совершил Великое освящение престола и Божественную литургию в Вознесенском храме с. Сановка Шиловского района.

Его Преосвященству сослужили: клирики Шиловского благочиния: благочинный Шиловского благочиния протоиерей Иоанн Мартын, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Боровое игумен Серафим (Кириллов), настоятель Христорождественского храма с.Желудево протоиерей Владимир Ефремов, настоятель Казанского храма с. Юшта протоиерей Николай Шмелев, настоятель Вознесенского храма с. Санское иерей Виктор Гильманов, руководитель Социального отдела Касимовской епархии и настоятель Преображенского храма п. Шилово протоиерей Владимир Свиридов; клирики Заокского благочиния: благочинный Заокского благочиния протоиерей Андрей Носань, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Лунино протоиерей Андрей Куликов; благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов; благочинный Заречного благочиния и эконом Касимовской епархии иерей Владимир Игнатов; клирик Вознесенского кафедрального собора г.Касимова и секретарь епархиального управления диакон Тимофей Щипачев.

За богослужением молились: глава Шиловского района — Василий Михайлович Фомин; глава администрации Желудевского сельского посления — Анучин Геннадий Александрович; глава администрации Ибредского сельского поселения, атаман станицы Шиловская – Разуваев Сергей Вячеславович и казаки станицы Шиловской; генеральный директор ООО «Рязаньавто» — Романов Евгений Алексадрович.

Пел хор духовенства Касимовской епархии под управлением регента иерея Симеона Малофеева.

Перед началом чина великого освящения Престола Архипастырь обратился к прихожанам храма со словами назидания.

По окончании чина Великого освящения был совершен Крестный ход вокруг храма.

По заамвонной молитве Архипастырь изнес ковчег с частицами мощей Бессребреников Космы и Дамиана (вручил ковчег с мощами в дар храму) и совершил славление праздника перед мощами и иконой святых Бессребреников.

По окончании богослужения Преосвященный Владыка обратился с проповедью к прихожанам и наградил особо потрудившихся в деле благоукашения храма в селе Сановка:

1. Медалью святого благоверного князя Романа Рязанского страстотерпца — генерального директора ООО «Рязаньавто» — Романова Евгения Алексадровича.

2. Архиерейскими благословенными грамотами удостоены: Владимир Викторович Бакуменко, глава администрации Ибредского сельского поселения, атаман станицы Шиловская – Разуваев Сергей Вячеславович и казаки станицы Шиловской, Никонова Ольга Александровна.

3. Николай Сегеевич Скобцов получил в дар икону Спасителя.

И на молитвенную память о торжестве каждый участник богослужения получил небольшой образок иконы Вознесения Господня.

По материалам сайта Касимовской епархии