«12 мая 2018 года, ансамбль «Гармония» Ермишинского межпоселенческого районного Дома культуры принял участие во втором Епархиальном фестивале «Пасхальный благовест».

"12 мая 2018 года, ансамбль «Гармония» Ермишинского межпоселенческого районного Дома культуры принял участие во втором Епархиальном фестивале «Пасхальный благовест».

12 мая во Дворце культуры г. Касимова состоялся второй Епархиальный фестиваль «Пасхальный благовест». Организаторы фестиваля – Духовно-просветительский центр во имя священномученика Матфия Касимовского, а также управление по культуре и туризму м.о. – г.о. г. Касимов, управление культуры и туризма Касимовского муниципального района.

Подобные фестивали прошли во всех благочиниях Касимовской епархии. На данное мероприятие были отобраны лучшие коллективы и исполнители: всего около 150 участников разного возраста из 8 районов приняли участие в концертной программе, красной нитью которой проходила нота пасхального торжества.

Праздник Пасхи пришел на Русскую землю из древней Византии в пятом столетии. В этом году весь православный мир будет широко отмечать величайшую историческую дату – 1030-летие Крещения Руси. В тот день в днепровской купели родилась русская государственность, новая страна, родился новый народ со своими традициями и нравственными устоями.

Открыл фестиваль хор духовенства Касимовской епархии. В его исполнении прозвучал тропарь Пасхи на трех языках: греческом, грузинском и славянском. Вокальные номера сменяли сценические постановки и хореографические композиции.

По окончании концертной программы к присутствующим обратились епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и и.о. заместителя главы администрации по социальной политике Нина Владимировна Никитина.

В фойе ДК была оформлена фотовыставка работ, а гостей сопровождали представители волонтерского отряда молодежного отдела Касимовской епархии «Крылья». Все участники фестиваля были награждены дипломами лауреатов и получили подарки, а затем их накормили вкусным обедом.

/Фоторепортаж/

По материалам сайта Касимовской епархии